Zum Hauptinhalt springen Nach oben scrollen

CDR Pompe auf der Feira Nacional de Agricultura in Portugal gemeinsam mit dem Partner CYR

CDR Pompe

ZUSAMMENFASSUNG

Der Artikel illustriert die jüngste Teilnahme von CDR Pompe alle Nationale Landwirtschaftsmesse (FNA) in Santarém, Portugal, eine Leitveranstaltung für die Bereiche Landwirtschaft, Agroindustrie und industrie. Die Teilnahme des Unternehmens erfolgte in enger Zusammenarbeit mit dem lokalen Vertriebspartner ZYR, markiert einen wichtigen Schritt auf dem Weg zur internationalen Expansion und zur Stärkung des Netzwerks qualifizierter technischer Partner.

Im Mittelpunkt der Geschichte steht das Engagement von CDR Pompe bei der Bereitstellung fortschrittlicher Lösungen für die Förderung von Industrieflüssigkeiten, mit einem besonderen Fokus auf die Bedürfnisse von Sektoren, die hohe Sicherheits- und Betriebskontinuitätsstandards erfordern. Unter den vorgestellten Innovationen sticht STN-Pumpe, ein magnetisch gekoppelter Zentrifugalextraktor, der für den Umgang mit komplexen und aggressiven Fluiden konzipiert ist und somit Risiken durch mechanische Leckagen eliminiert.

Durch diesen Bericht wird die Strategie des Unternehmens deutlich: Sie beschränkt sich nicht auf die bloße Lieferung von Komponenten, sondern versteht sich als beratender Partner, der technische Anpassungen, operative Unterstützung und eine gezielte Integration in die Produktionsanlagen anbieten kann. Der Artikel beleuchtet außerdem die strategische Rolle von CYR und unterstreicht, wie die Kombination aus italienischer Designkompetenz und lokaler Vertriebsdichte einen grundlegenden Wettbewerbsvorteil darstellt, um portugiesische Unternehmen zu mehr Produktionseffizienz zu verhelfen.

CDR Pompe auf der Feira Nacional de Agricultura in Portugal gemeinsam mit dem Partner CYR

Die Teilnahme an Nationale Landwirtschaftsmesse (FNA) hat für ... dargestellt CDR Pompe eine wichtige Gelegenheit zum Austausch mit dem portugiesischen Markt durch die Zusammenarbeit mit ZYR, führender Anbieter von Lösungen für den Transport industrieller Flüssigkeiten. Diese Veranstaltung, die im CNEMA (Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas) in Santarém stattfindet, bringt jedes Jahr Unternehmen, Techniker und Fachleute aus den Bereichen Landwirtschaft, Agroindustrie und industrie zusammen und schafft so eine Schnittstelle zwischen technologischer Innovation und produktiven Anwendungen.

Die Präsenz von CDR Pompe auf der Messe ist Teil einer internationalen Entwicklungsstrategie, die auf einem Netzwerk qualifizierter Partner basiert, die lokale Unternehmen bei der Auswahl der für ihre betrieblichen Anforderungen am besten geeigneten Technologie unterstützen können, sowie auf direkten Beziehungen zu Lieferanten und Kunden.

Während der Veranstaltung wurden Lösungen vorgestellt, die auf die Bedürfnisse verschiedener Industriezweige zugeschnitten sind., wie die STN-Pumpe, mit besonderem Augenmerk auf Anwendungen, die effiziente, langlebige und für die Handhabung komplexer Flüssigkeiten geeignete Pumpen erfordern

Die von CDR Pompe gesammelten Erfahrungen in der Konstruktion und Herstellung von Industriepumpen ermöglicht die Unterstützung von Unternehmen aus zahlreichen Branchen durch maßgeschneiderte Lösungen, technische Beratung, Unterstützung und einen Ansatz, der auf die betriebliche Kontinuität von Anlagen ausgerichtet ist.

Feira Nacional de Agricultura: ein wichtiges Ereignis für den portugiesischen Agrarsektorindustriale

Die Nationale Landwirtschaftsmesse Es ist eine der wichtigsten portugiesischen Messen, die der Landwirtschaft und den damit verbundenen Produktionstechnologien gewidmet ist. Die Veranstaltung findet im Messezentrum CNEMA in Santarém statt und umfasst Unternehmen, Institutionen, Branchenverbände und Fachleute aus verschiedenen Bereichen der Produktionskette.

Im Laufe der Jahre hat die Messe ein Ausstellungskonzept entwickelt, das Unternehmen aus verschiedenen Branchen einbezieht und so den Agrarsektor mit der Welt der industrie, der Technologie und der Verarbeitung vernetzt. Diese Eigenschaft macht die FNA auch für Unternehmen interessant, die Komponenten und Systeme für Produktionsanlagen entwickeln.

Unter den Hauptbereichen der Veranstaltung finden Sie:

  • Landwirtschaftliche und industrielle Maschinen: ein Bereich, der sich Technologien, Ausrüstungen und Systemen widmet, die zur Verbesserung der Effizienz von Produktionsprozessen eingesetzt werden. Die Präsenz spezialisierter Hersteller und Lieferanten ermöglicht es den Betreibern, Lösungen kennenzulernen, die für die tägliche Anlagenverwaltung anwendbar sind.
  • Agrarindustrie und Umwelt ein Bereich, der sich Technologien zur Verarbeitung, Ressourcenmanagement und industriellen Prozessen im Lebensmittel- und Produktionssektor widmet.
  • Bewässerung und Systeme für das Management von Kulturpflanzen ein Raum, der Anlagen, Distributionssystemen und technischen Lösungen zur Ressourcenoptimierung gewidmet ist.
  • Dienstleistungen und technologische Innovation: eine Kategorie, die Unternehmen umfasst, die sich mit der Entwicklung von Werkzeugen und Dienstleistungen zur Unterstützung von Produktionsaktivitäten befassen.

Die Anwesenheit von Sektoren, die mit Technologie und Anlagenbau verbunden sind macht die FNA zu einem Ort des Austauschs auch für Einrichtungen wie CDR Pompe, die im Bereich der Entwicklung von Systemen für die Förderung von Flüssigkeiten im industrie-Bereich tätig sind.

Eine Veranstaltung über Innovation, industrielle Beziehungen und neue technologische Anwendungen

Die Struktur der Nationalen Landwirtschaftsmesse ist darauf ausgelegt, die direkte Begegnung zwischen Unternehmen und Fachleuten zu fördern. Die Aussteller sind nach Themenbereichen und speziellen Ständen aufgeteilt, mit einer Organisation, die darauf abzielt, den Dialog zwischen Produzenten, Technikern und Endverbrauchern zu erleichtern.

In den Ausstellungsräumen werden verschiedene Anforderungen der Produktionswelt dargestellt: von der Mechanisierung über Lösungen für die industrie-Verarbeitung bis hin zu Systemen für das Anlagenmanagement.

Für Unternehmen, die Industrietechnologien entwickeln, bietet die Messe die Möglichkeit, mit Anwendern in Kontakt zu treten, die zuverlässige Lösungen zur Verbesserung der Leistung, Sicherheit und Kontinuität ihrer Prozesse suchen.

Insbesondere der Bereich der Fluidtechnik spielt eine entscheidende Rolle für zahlreiche Anwendungen innerhalb der Agrar- und Produktionskette. Pumpen und Transportsysteme müssen tatsächlich präzise Eigenschaften im Agrar- und Lebensmittelsektor gewährleisten, von Düngemitteln bis zur Wasseraufbereitung.

CDR Pompe entwickelt Lösungen, die speziell auf diese Anforderungen zugeschnitten sind. Dazu gehören eine auf die Anwendungsmerkmale abgestimmte technische Konzeption, die Auswahl der für das zu fördernde Medium am besten geeigneten Werkstoffe, zahlreiche maßgeschneiderte Konfigurationen für spezifische Betriebsbedingungen sowie technische Unterstützung bei der Auswahl und Integration der Pumpe in die Anlage.

Die Teilnahme an der FNA zusammen mit CYR hat es ermöglicht, technische Kompetenzen und Lösungen für einen internationalen Markt hervorzuheben, der auf die Effizienz seiner Produktionsprozesse achtet.

CYR: Der portugiesische Vertriebspartner, der die CDR Pompe-Lösungen vor Ort anbietet

ZYR Es handelt sich um ein portugiesisches Unternehmen, das sich auf den Vertrieb technischer Lösungen für den industrie-Sektor spezialisiert hat. Die Zusammenarbeit mit CDR Pompe ermöglicht es uns, Unternehmen in Portugal direkte Unterstützung bei der Auswahl und dem Einsatz von Systemen zur Förderung von Flüssigkeiten anzubieten.

Die Rolle von CYR innerhalb des Vertriebsnetzwerks CDR Pompe basiert auf der Kenntnis des lokalen Marktes und der Fähigkeit, Unternehmen zu unterstützen, die zuverlässige Technologien für spezifische industrielle Anwendungen benötigen.

Durch die Verteilung von CDR-Pumpen bietet CYR Lösungen für verschiedene Branchen an, darunter:

  • Kreiselpumpen: Systeme für die Flüssigkeitsförderung in zahlreichen industriellen Prozessen, mit Konfigurationen, die auf die Merkmale der Anlage zugeschnitten sind.
  • Magnetkupplungspumpen Technologien, die für Anwendungen konzipiert sind, bei denen Sicherheit und die Reduzierung von Verlustrisiken von grundlegender Bedeutung sind.
  • Pumpen für aggressive und korrosive Flüssigkeiten: Lösungen, die mit spezifischen Materialien und Konfigurationen zur Handhabung chemisch anspruchsvoller Substanzen realisiert werden.
  • Individuelle Lösungen Pumpen, die auf den vom Kunden geforderten Betriebsbedingungen basieren und Förderstrom, Druck, Temperatur und Fluideigenschaften berücksichtigen.

Die Zusammenarbeit zwischen CDR und CYR ermöglicht die Verbindung von Planungs-Know-how und Präsenz vor Ort, bietet portugiesischen Unternehmen eine technische Referenz für Anwendungen, die Zuverlässigkeit und Präzision erfordern.

Die STN-Pumpe im Mittelpunkt des CYR-Stands

Unter den auf der Feira Nacional de Agricultura vorgestellten Lösungen stellte CYR aus die Pumpe STN, eine horizontale magnetgekuppelte Kreiselpumpe, die für industrielle Anwendungen entwickelt wurde, bei denen hohe Sicherheits- und Zuverlässigkeitsstandards gefordert sind.

Die STN-Baureihe ist für die Handhabung komplexer Flüssigkeiten, einschließlich chemisch aggressiver Produkte wie Salzsäure, entwickelt. Die magnetische Kupplungstechnologie ermöglicht den Verzicht auf die herkömmliche Gleitringdichtung und reduziert so die Risiken von Flüssigkeitsverlusten während des Betriebs.

Hergestellt in ETFE-CFR oder PP für das Pumpengehäuse und ETFE oder PP für das Laufrad, die STN-Baureihe ist auch für Dauerbelastungen zuverlässig. 

Er ist in den Ausführungen „nackte Welle“ und „Monoblock“ erhältlich und findet Anwendung in den Bereichen chemie, Fluidaufbereitung sowie in Prozessen, in denen ein hohes Maß an Zuverlässigkeit und Sicherheit gewährleistet sein muss, wie beispielsweise Düngemittel. Die Teilnahme von STN an der FNA bot die Gelegenheit, den Nutzen der CDR Pompe-Technologien konkret zu demonstrieren und die Fähigkeit des Unternehmens hervorzuheben, Lösungen für komplexe industrielle Anforderungen zu entwickeln.

CDR Pompe und CYR: eine auf internationales Wachstum ausgerichtete Zusammenarbeit

Die Teilnahme an der Feira Nacional de Agricultura hat den Wert der Zusammenarbeit zwischen CDR Pompe und CYR bestätigt – eine Partnerschaft, die auf dem Austausch von Fachwissen und der Fähigkeit beruht, Unternehmen bei der Auswahl der besten Lösungen für den Fluidtransport zu unterstützen.

Durch die Präsenz auf dem portugiesischen Markt über einen qualifizierten Vertriebspartner kann CDR Pompe optimal auf die Bedürfnisse der lokalen Kunden eingehen und Produkte anbieten, die auf hervorragende Leistung und ein Höchstmaß an Sicherheit ausgelegt sind.

Dieses internationale Partnernetzwerk stellt ein grundlegendes Element dar, um Kompetenzen und Technologien in neue Märkte zu bringen und dabei eine direkte Beziehung zu den Unternehmen und ihren Produktionsbedürfnissen aufrechtzuerhalten.

Um alle unsere Lösungen für die Fluidförderung und alle unsere dedizierten Dienstleistungen kennenzulernen, kontaktieren Sie uns.

FAQ CDR Pompe auf der Feira Nacional de Agricultura mit CYR

1. Was ist die „Feira Nacional de Agricultura“ und warum ist sie für den industrie-Sektor wichtig?

Die Feira Nacional de Agricultura (FNA) ist eine der wichtigsten portugiesischen Messen für Landwirtschaft, Agrartechnologie und Technologie. Die Veranstaltung bringt Hersteller, Fachleute, Technologieanbieter und Industrieunternehmen zusammen und schafft so eine Plattform für den Austausch über Lösungen für Produktionsprozesse.

Die Präsenz von Branchen aus den Bereichen Anlagentechnik und Industrietechnologie macht die Messe auch für Unternehmen wie CDR Pompe interessant, die sich mit der Entwicklung von Systemen für den Transport von Flüssigkeiten beschäftigen.

2. Welche Rolle spielt CYR bei der Zusammenarbeit mit CDR Pompe?

CYR ist der portugiesische Vertriebspartner für CDR Pompe-Lösungen und spielt eine strategische Rolle bei der Unterstützung lokaler Unternehmen bei der Auswahl der Technologien, die ihren Anforderungen am besten entsprechen.

Dank Kenntnis des lokalen Marktes und technischer Kompetenz unterstützt CYR die Kunden bei der Produktauswahl und bietet dedizierten Support für industrielle Anwendungen, die zuverlässige Pumpen und spezifische Konfigurationen erfordern.

3. Welche Eigenschaften hat die von CYR auf der Messe ausgestellte STN-Pumpe?

Die STN-Pumpe ist eine horizontale Kreiselpumpe mit Magnetkupplung, die für industrielle Anwendungen entwickelt wurde, bei denen komplexe Flüssigkeiten gefördert werden müssen.

Magnetische Technologie eliminiert die Notwendigkeit herkömmlicher mechanischer Dichtungen, reduziert das Risiko von Leckagen und erhöht die Systemsicherheit. Diese Pumpenkonfiguration ermöglicht den Einsatz mit aggressiven und korrosiven Flüssigkeiten und macht sie somit für verschiedene industrielle Prozesse geeignet.

4. Welche Vorteile bietet das magnetische Kupplungssystem bei industriellen Pumpen?

Die magnetische Kupplung ermöglicht die Übertragung der Bewegung vom Motor zum Laufrad, ohne dass eine direkte mechanische Verbindung über die Welle erforderlich ist. Diese Technologie reduziert kritische Verschleißpunkte und begrenzt das Risiko von Leckagen des geförderten Mediums.

Aus diesem Grund wird sie vor allem in Anwendungen eingesetzt, bei denen Sicherheit, Anlagenschutz und Betriebszuverlässigkeit grundlegende Anforderungen darstellen.